vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон 2010: Павел Самойлов - АСКОН-Самара

Интервью-марафон 2010: Павел Самойлов - АСКОН-Самара

Печать

samoilovВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона 2010 публикуем беседу с Павлом Самойловым, генеральным директором АСКОН-Самара (Группа Компаний АйтиКонсалт).

1. Как для вашей компании прошел 2010 год:

  • Произошли ли изменения выручки/прибыли, штата сотрудников, приоритетов?

Год прошел относительно стабильно, хотя начало года было тяжелее, чем его окончание. Мы не выполнили все поставленные в начале 2010 года задачи, однако в-целом ситуация адекватная.

Штат у нас не сильно менялся и в 2009 году - "костяк" команды работает в полном составе, а по остальным позициям идут запланированные изменения. Например, на сегодня у нас открыто 5 вакансий - продавцы, технические специалисты, специалисты по телемаркетингу.

  • Как на вас повлияли крупные рыночные события (в т.ч. события у партнеров/ поставщиков, изменения в законодательстве, рыночной ситуации)?

К счастью, мы не почувствовали крупных негативных рыночных событий на себе, кроме тяжелого начала года. Очевидно, что условия сейчас и в 2008, например, году сильно отличаются. Но мы в какой-то степени приспособились к ним. К тому же, принципы, заложенные в схему работы нашей компании с начала 2000-ых, позволяют достаточно оперативно реагировать на внешние изменения.

  • Что можете сказать про ваших заказчиков и их поведения в этом году? С кем из крупных заказчиков вы начали работать в 2010 и кого потеряли?

Мы старались не потерять никого из Заказчиков в этом году.

Работы по внедрению информационных систем для подготовки и управления производством, а также электронного документооборота, носят долгосрочный характер и - при условии нашей качественной работы - Заказчики в подавляющем большинстве продолжают с нами работать и далее. О ряде проектов, ведущихся нами на ФГУП ГПНРКЦ ЦСКБ-Прогресс, ФГУП НИИ Экран, ПК СТАС и т.д., мы подробно рассказывали на нашем традиционном осеннем Форуме. До конца года мы планируем завершить 4 проекта, о которых мы обязательно расскажем на страницах нашего сайта.

Из интересных Заказчиков этого года - Самарский театр юного зрителя СамАрт.

Другой интересный проект - создание отраслевого ИТ-решения для оценочных компаний. Этот проект мы делаем вместе с межрегиональным консорциумом "Поволжский Центр Развития".

Однако, по разным причинам мы не начали плотно работать с рядом предприятий, с которыми хотели. Это - один из приоритетов следующего года.

2. Кризис завершился?

Я бы не так ставил вопрос. Наверно, мы не вернемся уже в условия ведения бизнеса образца 2003-2007 годов. Но, на сегодняшний момент, экономическая ситуация стабилизировалось в том виде, в котором мы её видим. Вид, наверное, бывает и лучше, однако бывает и хуже)))

3. Основные сложности и проблемы в ведении бизнеса в 2010?

Среди ключевых - как внешние проблемы: кадровый дефицит на рынке, крайняя осторожность Заказчиков в внедрении современных ИТ-решений; так и внутренние, на решением которых мы работаем.

4. На ваш взгляд, совершили ли вы какие-либо ошибки в этом году?

Как говорится, "не ошибается тот, кто ничего не делает". Конечно, у нас были ошибки, мы же активно работаем. В частности, мы предпринимали попытки работать с удаленными регионами (Тюмень, например), недостаточно активно продвигали ряд имеющихся направлений. Однако мы стараемся анализировать результаты своей активности и, по возможности, не повторять этих ошибок в будущем.

5. Ваш прогноз на 2011 год и предполагаемая программа действий: будете оптимизироваться и «держать позиции», либо расширять штаты, открывать подразделения?

Сейчас завершается формирование программы действий на 2011 год - понятны и видны основные направления и "центры тяжести". Останутся направления поставки систем САПР, поставки и внедрения систем корпоративного электронного документооборота (в том числе и инженерного), управления производством. Другие направления будут анонсированы в начале года.

6. Что пожелаете нашим читателям в Новом году?

Как сказал один из умных людей, "счастье - это отсутствие несчастий". Ну, а кроме счастья, мне хочется пожелать Вашим читателям по возможности радоваться жизни и терпимее относится друг к другу.

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: