vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон 2010: Сергей Певнев - Samsung Electronics Rus

Интервью-марафон 2010: Сергей Певнев - Samsung Electronics Rus

Печать

pevnevВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона 2010 публикуем беседу с Сергеем Певневым, директором по маркетингу компании Samsung Electronics Rus.

1. Как для вашей компании прошел 2010 год?

Я бы сказал, очень хорошо. Успех компании заключается в ее динамике, постоянном развитии: из года в год Samsung упорно движется к лидирующим позициям, доли компании на рынках неуклонно растут. Например, в 2010 году Samsung занял второе место на рынке электронных микросхем и продолжает приближаться к лидеру – корпорации Intel. А вот на мировом рынке Blu-ray плееров Samsung Electronics уже сейчас занимает лидирующие позиции. Положительная динамика наблюдается и на рынке сотовых телефонов: продажи увеличились почти на 20%, в основном, благодаря смартфонам Galaxy S и Wave. Стоит отметить, что в 2010 году компанией был выпущен ряд инновационных продуктов в области бытовой техники (стиральные машины Eco Bubble, встраиваемые духовые шкафы с уникальной технологией Dual Cook, холодильники RL55/52 с ЖК-дисплеями), а также аудио/видео техники (первый в мире 3D LED-телевизор и 3D Blu-ray плеер). Кроме того, мы представили планшетный компьютер Galaxy Tab, продажи которого превзошли все наши ожидания. На самом деле, список инновационных продуктов намного длиннее.

В этом году Samsung организовала нескольких важных мероприятий. В их числе - Samsung CIS Forum 2010, проходивший в марте в Москве, где компания представила свои новейшие разработки.

В производственном плане 2010 год также можно назвать успешным – завод Samsung в Калуге функционирует на 100%, и с весны выпускает инновационные 3D LED-телевизоры для продажи в России и других странах СНГ.

2. Как вы считаете, кризис завершился?

Однозначно ответить на этот вопрос слишком трудно. Некоторые страны кризис задел очень сильно, другие успели быстро отреагировать на него, и сейчас их экономика уже начала восстанавливаться. С уверенностью можно сказать, что последствия кризиса в любом случае в течение ближайших лет будут сказываться на развитии экономики большинства стран. В России обозначился определенный рост ВВП в 2010 году, что дает нам надежду на «скорое выздоровление» нашей экономики.

3. Как вы можете прокомментировать объявленный президентом курс на модернизацию страны?

Медведев сделал правильно, что обратился к обществу со своей статьей «Россия, вперед!». Растет число людей, с готовностью принявших идею обновления страны, и если правительство продолжит принимать меры, направленные на совершенствование политической и законодательной систем, то в течение ближайших нескольких лет Россия изменится в лучшую сторону. Необходимо, чтобы общество видело конкретные действия правительства в подтверждение своих слов о модернизации, тогда можно ожидать полную отдачу со стороны населения.

4. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало событием года, технологией года, устройством года?

Событием года я бы назвал широкое распространение операционных систем и платформ с открытым кодом. Платформа Android сделала огромный рывок и вышла на второе место среди мировых платформ, причем ее доля все еще продолжает расти. Компания Samsung представила собственную платформу с открытым кодом - bada, быструю и очень перспективную для реализации в продуктах Samsung. Bada получила большой отклик по всему миру, и фирменный магазин Samsung Apps постоянно пополняется приложениями для этой платформы.

Технология года – это, безусловно, технология 3D. В прошедшем году она практически “взорвала” мир: киностудии в один голос заявили о переходе на 3D, разработчики стали использовать 3D в самых современных играх, появилось множество устройств с 3D-интерфейсом. Samsung в 2010 году смогла предложить потребителям полноценный домашний Full HD 3D-кинотеатр, выпустив первый в мире 3D LED-телевизор и 3D Blu-ray плеер. В общем, технология 3D быстро и бесповоротно вошла в нашу жизнь.

Устройством года можно назвать и наш планшетный ПК Samsung Galaxy Tab. Многие ведущие производители уже выпустили свои “планшетники” или высказали намерение включиться в борьбу на новом рынке. Популярность нового вида ПК постоянно растет, и несомненно, гонка на рынке планшетных ПК в ближайшее время будет только набирать обороты.

5. Что пожелаете нашим читателям в Новом году?

Взаимной любви, бесконечного счастья, крепкого здоровья и отличного настроения!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: