vivatika_banner_982_px
Новости Мобильная связь Спрос на телефоны с 3G растет

Спрос на телефоны с 3G растет

Печать

3g_250.jpgС 1 сентября в столице губернии запустили в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи нового поколения 3G. Как данное событие повлияет на самарский мобильный рынок и какие тенденции можно ожидать в этом году?

 

Спрос на модели с поддержкой 3G рос в течение всего этого года "В магазинах "Евросеть" они появились еще прошлым летом, и с тех пор производители в преддверии запуска сетей нового поколения увеличивали их модельный ряд, - рассказывает Наталья Швейкина, PR-менеджер поволжского филиала компании "Евросеть". - Сейчас выбор ЗСг-телефонов в магазинах "Евросеть" достаточно широк - их у нас около трех десятков в ассортименте". Одну из самых больших линеек таких телефонов предлагает Sony Ericsson, есть подобные модели у Samsung. По словам Натальи Швейкиной, в этом году выпущено довольно много новинок с поддержкой 3G и на рынке коммуникаторов. "До запуска в коммерческую эксплуатацию 3G покупатели выбирали другие, более востребованные, функции в телефоне: качественную встроенную фотокамеру, МРЗ-плеер, Bluetooth, GPRS, карту памяти. Теперь многие облада­тели телефонов с 3G задействуют и эту функцию", - предполагает Наталья Швейкина.
"Ввод 3G - событие ожидаемое, но в первую очередь продвинутыми пользователями, - заявляет Людмила Игнатьева,PR-директор сети магазинов мобильной связи "Телефон.Ру". - На нашем сайте с середины августа мы проводим опрос "Готовы ли вы встретить технологию 3G?" Около 30% отвечают, что уже купилиподходящий телефон и ждут запуска". По мнению Людмилы Игнатьевой, запуск сетей третьего поколения, широкая популяризация услуг сможет увеличить спрос на мобильные телефоны, работающие в сетях третьего поколения.
По словам Натальи Швейкиной, цены на такие телефоны очень разные, например Sony Ericsson G502 можно сейчас купить от 7 тыс. рублей, а вот новый коммуникатор НТС Touch Diamond стоит 27 тыс. рублей, но большинство моделей располагается в ценовом сегменте от 10 до 20 тыс. рублей. Имиджевые телефоны и коммуникаторы с поддержкой 3G стоят дороже. "Спрос уже сейчас довольно высок, например, первую партию "горячей" новинки коммуникатора НТС Touch Diamond в Самаре раскупили очень быстро, несмотря на цену", - отмечает Наталья Швейкина. Кроме того, телефоны ценовой категории свыше $200, в которую попадают и модели с 3G, в Самарской области поку­пают примерно в 50% случаев. "Впрочем, мы пока не оценивали среди них долю устройств с 3G, до запуска новой технологии это было не актуально", - добавляет Наталья Швейкина.
В самарской сети 'Телефон.Ру" ассортимент моделей с 3G за год вырос примерно в два раза. "Сегодня в магазинах 'Телефон.Ру" в Самарской области представлено около 30 моделей с поддержкой 3G и это, скорее всего, не предел" - сообщает Людмила Игнатьева. Она подтверждает, что большинство телефонов с поддержкой 3G находятся в ценовой категории от 7 тыс. рублей и выше. Сейчас самая дешевая модель стоит от 6 тыс. рублей (Samsung D720). По мнению Людмилы Игнатьевой, на телефоны с 3G определенно есть спрос. Так, с конца ноября 2007 года по август 2008 года в самарской сети "Телефон.ру" доля продаж телефонов с 3G (в штуках) увеличилась с 11% до 15%, сами продажи (в штуках) выросли на 80%. "Не последнюю роль здесь играет общее удешевление телефонов. Например, с июля всего за месяц Nokia 6233 подешевел почти на 1 тыс. рублей. Сегодня хит продаж в ассортименте телефонов с 3G, безусловно, Nokia N73, 6120, 6233, 5610 и Е65", - рассказывает Людмила Игнатьева.
По мнению Натальи Швейкиной, сейчас первичный спрос на рынке сотовой телефонии удовлетворен, но зато растет доля реплейсмента. Два-три года - максимальный срок службы телефона, а меняют его при повторной покупке обычно на более современный и функциональный аппарат. "Если сети 3G приобретут большой охват, а операторы будут активно развивать рынок услуг, основанных на этой технологии, то, думаю, в течение нескольких лет практически все пользователи мобильных обзаведутся трубками с под­держкой 3G", - прогнозирует Наталья Швейкина.
Сергей Фролов,генеральный директор самарского филиала "ВымпелКом", также при­держивается мнения, что доля реплейсмента растет. "Мы проводили статистику, как абоненты меняют телефоны. Интересно, что в России телефоны меняют в два раза чаще, чем, например, в Западной Европе. И каждый следующий телефон наши сограждане покупают, как правило, дороже предыдущего", - отмечает Сергей Фролов. По его мнению, одной из проблем развития сетей 3G в Европе было отсутствие достаточного количества терминалов и их стоимость. "В России, по нашим прогнозам, в начале 2009 года стоимость отдельных моделей телефонов, поддерживающих 3G, достигнет уже $100 Весьма конкурентоспособная цена! - заявляет Сергей Фролов. - С точки зрения развития сетей, можно сделать этот шаг, который не будет накладным для наших абонентов. В принципе стоп-факто-ром развития 3G цена на мобильные устройства не является. Но с точки зрения массовости рынка, $100 - это совсем другой рынок, и услуги становятся доступными для любой категории населения".
PR-менеджер поволжского филиала компании "Евросеть" уже сейчас ожидает рост инте­реса к моделям телефонов с поддержкой 3G, тем более, что у "продвинутых" пользователей становится все популярнее доступ к сети Интернет с мобильного телефона, а эта технология обеспечивает лучшее качествои более высокую скорость доступа по сравнению с другими сотовыми сетями, действующими в России. "Кроме того, для телефонного серфинга в Интернете актуален большой экран с хорошим разрешением. Поэтому в этом году появилось так много моделей с сенсорным экраном, в которых производители отказались от занимающей много места клавиатуры и скорее всего этот тренд будет продолжен, - сообщает Наталья Швейкина. - Также можно про­гнозировать, что с развитием сетей нового поколения мобиль-ный телефон окончательно превратится в универсальное устройство для коммуникаций, работы и развлечений".
Еще одним важным событием на сотовом рынке стало подписание тремя операторами "большой тройки" соглашения с американской компанией Apple Inc. о продажах в России смартфонов iPhone. Начать реализацию аппаратов сотовые компании намерены уже в этом году. Пока никто из операторов не сообщает о цене, по которой будут предлагаться мобильные устройства российским покупателям. По мнению аналитиков рынка, iPhone будет продаваться, примерно за $1 тыс. с возможностью смены оператора либо в рассрочку с первоначальным взносом в $200. При 3J0M, как считают; эксперты, операторы будут закупать iPhone по $399. По сравнению с предыдущим iPhone, выпу­щенным в 2007 году, новый телефон способен к передаче данных по протоколу 3G, а так­же содержит встроенную систему глобального позиционирования GPS. В настоящее вре­мя в России можно приобрести только "взломанные" iPhone, нелегально ввезенные на территорию страны.
По оценкам экспертов, сейчас объем продаж таких смартфонов составляет 150-200 тыс. штук, а к концу года он может вырасти до 600-700 тыс. штук.

Автор: Ирина Шипилова

Источник: Samru.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: