Новости Телекоммуникации В Самарской области будет создан универсальный телекоммуникационный ресурс

В Самарской области будет создан универсальный телекоммуникационный ресурс

Печать

inform_obshestvo.jpg Делегация Самарской области приняла участие в VI Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество».

В состав делегации вошли представители региональных министерств транспорта, связи и автомобильных дорог, здравоохранения и социального развития, культуры и образовательных учреждений. Возглавил делегацию министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев.

Пленарное заседание открылось оглашением приветствия участникам и организаторам форума от имени Президента России Дмитрия Медведева. В обращении, в частности, говорится, что «сегодня крайне важно совершенствовать коммуникационную инфраструктуру, активнее преодолевать «цифровое неравенство» регионов, переходить на самые современные стандарты и технологии». Далее с докладами выступили глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, советник президента РФ Леонид Рейман.

«Задача построения информационного общества может быть решена только совместными усилиями федерального центра и регионов – подчеркнул в своем выступлении Сергей Нарышкин, - предстоит еще сделать очень многое, поскольку разрыв между регионами по уровню применения новых технологий из года в год не сокращается, а растет». Вместе с тем, глава Администрации Президента РФ подчеркнул, что ряд регионов «уже добились определенных результатов, сделав ставку на применение информационных технологий в социально-экономической сфере». К числу таких субъектов федерации можно относится Самарская область, которая заняла 11 место в рейтинге готовности регионов России к информационному обществу.

В свою очередь советник Президента РФ Леонид Рейман рассказал о плане реализации Стратегии по развитию информационного общества в России. По его словам, план реализации стратегии включает в себя 117 мероприятий в самых различных отраслях экономики. «На реализацию плана на начальном этапе в течение 2009-2011 годов из бюджетов разных уровней будет выделено 152 миллиардов рублей», - сказал Леонид Рейман. По его мнению, именно этот проект поможет бороться с коррупцией на всех уровнях власти и наладить обратную связь. "Информационные технологии - это самое эффективное решение этой задачи. Все, что происходит на региональном уровне, на федеральном - это все можно вывешивать в Интернете. Люди могут туда заходить, смотреть. Сегодня количество домашних компьютеров растет, а тот, у кого их нет, сможет воспользоваться пунктом коллективного доступа на почтовых отделениях. И снижение уровня коррупции, и целый ряд других задач может быть существенно решен за счет внедрения информационных технологий" – отметил советник Президента.

Следует отметить, что в Самарской области для дальнейшей интеграции в информационное общество необходимо решить целый ряд проблем, главной из которых является информационное неравенство, как среди органов  государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований, так и среди населения Самарской области. Это связано с недостаточно развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой региона и, как следствие, различной степенью использования ИКТ в районах области.

По словам министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерия Матвеева, «для ликвидации этого различия в губернии реализуется целый ряд проектов, направленных на создание на всей территории Самарской области современных телекоммуникационных сетей и программно-информационных комплексов, призванных стать мощным инструментом, обеспечивающим всестороннее поступательное развитие  региона». Это и строительство региональной информационно-телекоммуникационной сети органов власти и социальной инфраструктуры Самарской области, и создание системы видеоконференцсвязи для органов исполнительной власти губернии. Под особым контролем губернатора Самарской области Владимира Артякова – проекты по созданию телемедицинской сети Самарской области, а также по внедрению цифрового телерадиовещания на территории региона.

Также в ближайшем будущем правительство региона обеспечит организацию доступа органов местного самоуправления к создаваемой региональной информационно-телекоммуникационной сети органов власти и социальной инфраструктуры Самарской области. Оно также будет широко внедрять технологии дистанционного обучения, семинаров, конференций, совещаний для органов местного самоуправления, с использованием создаваемой системы видеоконференцсвязи.

Эти проекты являются комплексом скоординированных мероприятий, направленных на создание универсального телекоммуникационного ресурса правительства Самарской области, которые позволят нашей губернии стать несомненным лидером российского информационного общества.

Источник: РИА Самара

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: