vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации «ВымпелКом» запустил сеть 3G на оборудовании Huawei в Самаре

Nudge

«ВымпелКом» запустил сеть 3G на оборудовании Huawei в Самаре

Печать

vimpelcom.jpegКомпания Huawei Technologies объявила о завершении строительства первой фазы сети «третьего поколения» (3G) «ВымпелКом» в Самаре и начале предоставления 3G-услуг абонентам.

Сеть в Самаре стала первой 3G-сетью «ВымпелКома» в России, запущенной в коммерческую эксплуатацию на оборудовании Huawei. Поставщик решений для создания сети мобильной связи третьего поколения в Поволжском регионе был определен в конце прошлого года по результатам конкурса, организованного компанией «ВымпелКом». Для обеспечения максимальной прозрачности процесса, тендер проходил в форме электронных торгов в несколько этапов. Результаты конкурса были утверждены тендерным комитетом и правлением компании.

При развертывании сети в Самаре устанавливались так называемые "распределенные" базовые станции DBS, которые отличает компактное исполнение, полнофункциональность и высокая производительность. Их использование позволяет не только минимизировать занимаемые площади, энергопотребление и затраты на установку, но и значительно улучшить качество покрытия за счет применения выносных приемопередатчиков, установливаемых, при необходимости, в непосредственной близости к антенному устройству. Также на сети доступа был применен еще один инновационный продукт Huawei - контроллер базовых станций. За счет наличия аппаратной платформы нового поколения PARC данное решение позволяет в несколько раз увеличить производительность сетевой инфраструктуры оператора, а также обладает всеми возможностями для дальнейшей эволюции, связанной с развитием технологий. Опытная эксплуатация сети 3G «ВымпелКом» в Самаре началась 25 августа 2008 г. Абоненты оператора, обладающие терминальными устройствами с поддержкой технологий нового поколения, смогли подключиться к сети 3G и в полной мере оценить возможности применения сервисов такого класса. Под брендом «Билайн» уже предоставляются такие услуги, как видеовызов, высокоскоростная передача данных HSPA, теоретически позволяющая достигать скоростей 14,4 Мбит/с к абоненту и 5,76 Мбит/с от абонента.

Сотрудничество между компаниями Huawei и «ВымпелКом» в сфере создания сетей 3G началось еще два года назад. В июле 2006 г. было объявлено о подписании контракта с оператором на строительство гибридной сети UMTS/GSM в Таджикистане.

Источник: CNews

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: