Новости Новости компаний "ВолгаТелеком" лишат коммерческого блока

"ВолгаТелеком" лишат коммерческого блока

Печать

volgatelecom.jpgРазвитием каналов продаж займется "ТелекомСервис". Этот шаг позволит компании более гибко реагировать на действия конкурентов. Связисты предсказывают снижение эффективности компании.

Опыт выделения коммерческого блока в отдельную структуру у самарских связистов "ВолгаТелекома" уже есть. В 1998 году - во времена управления тогда еще "Связьинформом" Самарской области Борисом Скворцовым - была создана компания ООО "Связь-Сервис". В ведение компании тогда перешел весь коммерческий блок "Связьинформа" - работа с населением и юридическими лицами, рекламная деятельность, изучение конъюнктуры рынка. Однако после смены руководства компании, когда ее возглавил Сергей Елкин, а вскоре и вливания самого "Связьинформа" в состав укрупненного поволжского оператора ОАО "ВолгаТелеком" курс развития компании был изменен. Финансовое руководство сконцентрировалось у директора самарского филиала. "Связь-Сервис" был закрыт, а его функции возвращены в головную компанию.
Спустя несколько лет в "ВолгаТелекоме" вернулись к идее выделения коммерческого блока в отдельную структуру, однако теперь уже на уровне головного офиса в Нижнем Новгороде. По информации департамента информационно-аналитического обеспечения ОАО "ВолгаТелеком", структурная перестройка коммерческого блока коснулась в первую очередь генеральной дирекции и в "пилотном" режиме была проведена в нижегородском филиале, где сформировано подразделение "ТелекомСервис". В течение 2008 года его внедрят во всех филиалах компании. Возглавлять "ТелекомСервис" будет заместитель директора филиала - коммерческий директор. Подразделение сконцентрирует усилия и ресурсы на развитии собственных каналов продаж.
Эксперты телекоммуникационной отрасли сомневаются, что выделение отдельной структуры приведет, к повышению эффективности коммерческого блока. Как прокомментировал СО источник, близкий к "ВолгаТелекому", компания действует методом проб и ошибок, что впоследствии приведет к очередной реорганизации. Одним из моментов, названным экспертом в качестве ошибочного, является раздувание штата и формирование унифицированной структуры. По его мнению, решать сходные задачи в Самаре и, например, Йошкар-Оле или Пензе необходимо различными методами, а универсальность создаваемой структуры может сказаться на конечном результате, снизив его эффективность.
Анна Зайцева,
аналитик УК "Финпм Менеджмент"
- Практика создания такой структуры достаточно распространена на том этапе, когда объем компании уже не позволяет по-прежнему гибко реагировать на изменения рынка и следовать своей стратегии развития. Такая структура, как правило, выводит часть управления, что позволяет сконцентрировать работу компании на профильных направлениях. С другой стороны, это может быть шагом к повышению прозрачности бизнес-процессов и оптимизации тактических задач. Для "ВолгаТелекома" такой шаг вполне логичен и укладывается в настоящее положение компании, которая работает на высококонкурентном рынке и нуждается в постоянной оптимизации управления бизнесом.
Татьяна Анзонгер, «СО»

Источник: Samru



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: