Новости Самнет "АВТОВАЗ" отсудил одноименный домен

"АВТОВАЗ" отсудил одноименный домен

Печать

avtovaz.gif"АВТОВАЗу" удалось отсудить домен avtovaz.ru. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение, противоречащее предыдущему, согласно которому доменное имя должно было оставаться у прежнего владельца.

На домене был размещен сайт, посвященный автомобилям волжского завода. Помимо различной информации и новостей, на сайте были объявление о продаже автомобилей и запчастей и ссылки на салоны, торгующие "Жигулями".

В случае, когда домен, сходный с торговой маркой, используется для сайта на автомобильную же тематику, он должен оказаться в руках правообладателя. Если только домен не был зарегистрирован раньше торговой марки. Марку AVTOVAZ тольяттинский завод зарегистрировал после того, как владельцу делегировали домен avtovaz.ru. Домен был создан в 2000 году. К этому моменту у "АВТОВАЗа" была зарегистрирована марка "АВТОВАЗ", однако без охраны по категориям товаров и услуг, связанным с функционированием веб-сайта - "телекоммуникации, в том числе доска сообщений электронная, передача сообщений и изображений с использованием компьютера"; "интерактивное обеспечение электронными публикациями"; "размещение веб-сайтов, Интернет-услуги". Предыдущая инстанция решила, что сайт можно не отдавать заводу.

Решение было обжаловано. Вышестоящий суд принял решение, что обозначения "АВТОВАЗ" и avtovaz.ru являются сходными, что является правонарушением со стороны владельца домена. Кроме того, регистрация доменного имени препятствует использованию компанией своего товарного знака в интернете. В результате судья арбитражного суда решила передать домен "АВТОВАЗу" и взыскать с нарушителя 10 тыс. рублей вместо 1 млн рублей, как того просил истец. Такой суммой штрафа бывший владелец обязан прежде всего тому, что не удалось доказать, что он извлекал из владения доменом прибыль.

Источник: www.smbc.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: