Новости Телекоммуникации Интернет в Самарской области может подешеветь

Интернет в Самарской области может подешеветь

Печать

internet_copy.jpgНа днях глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев заявил, что с начала лета в регионах России появятся льготные тарифы. По данным Минкомсвязи, стоимость Интернета по отношению к действующему тарифу снизится как минимум в полтора раза. Соответствующую программу внедряют межрегиональные компании госхолдинга «Связьинвест». Возьмут ли курс на снижение коммерческие операторы, пока неизвестно.

Министр сказал
О появлении льготного тарифа от межрегиональных компаний госхолдинга «Связьинвест» сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. По его словам, тариф, может, и не позволит пользоваться большими потоками видео, но, например, к порталу госуслуг доступ обеспечит. По предварительным оценкам, снижение составит 30%.
Стоимость услуг по новому тарифному плану будет зависеть от региона и от статуса населенного пункта. Введение «социальных» тарифов было инициировано Минкомсвязи в целях обеспечения доступности Интернета, особенно в тех регионах, где стоимость доступа во всемирную паутину значительно выше, чем в столице.

Предпосылки есть
Очевидно, что внедрение «льготных» тарифов является необходимым для большинства регионов страны. По данным исследования компании Яндекс, по состоянию на конец 2009 года, средняя стоимость Интернета со скоростью 1 Мбит/с в различных регионах отличалась от московской в три, пять, а то и 14 раз. Средняя стоимость мегабитного Интернета в России на конец 2009 года составила 660 рублей, в то время как в Москве пользователям в среднем за такую скорость приходилось платить 106 рублей. Жителям Приволжского федерального округа отчасти повезло с ценами на Интернет — средняя цена по итогам прошлого года составила лишь 320 рублей, в то время как в Дальневосточном федеральном округе — 1465 рублей.
Предпосылки к регулированию и внедрению социальных тарифов очевидны. Межрегиональная компания «ВолгаТелеком» - дочка «Связьинвеста», действующая в Самарской области, уже ввела новый тарифный план «Социальный». Тарифный план «Социальный», абонентская плата на котором составляет 250 рублей в месяц, предусматривает пользование сетью Интернет со скоростью до 128 Кбит/с. Существенным условием тарифа является ограничение скорости доступа до 64 Кбит/сек при потреблении в текущем месяце более 1,5 Гб объема входящего IP-трафика. Такой тариф утвержден для абонентов-граждан, использующих услуги под торговыми марками «J» и «ВолгаТелеком». Пойдут ли по этому пути альтернативные операторы? Скорее всего, да.

Три причины
По данным исследований компании «Яндекс», в течение 2009 года проникновение Интернета в России увеличилось более чем на 20%. «Основным драйвером роста оставалось развитие сети в регионах. По итогам апреля 2010 года, в городах с населением свыше 100 тысяч жителей доля пользователей Интернета старше 12 лет, хотя бы раз в месяц выходящих в сеть, составляет уже около 55% общего числа горожан, а их общее количество оценивается в 33 млн человек», - замечает аналитик ИК «Финам» Максим Клягин со ссылкой на данные TNS Web Index. Фактически рост проникновения Интернета говорит о том, что у операторов появляется все большее количество пользователей, а значит получить те же деньги можно за счет количества абонентов, снизив стоимость тарифных планов Интернета.
«Динамичное развитие сетей ШПД способствовало и заметному снижению стоимости доступа. Подчеркнем, что, пожалуй, наиболее выраженно этот процесс наблюдался именно в ПФО», - отмечает Максим Клягин. Согласно данным исследований компании Яндекс, проникновение сети Интернет в ПФО по итогам 2009 года составило около 29% (+22 п.п..) – в рейтинге распространения Интернета Приволжский федеральный округ занимает четвертое место среди регионов. «Мы склонны считать, что этот тренд скорее всего сохранится и в 2010 году. На наш взгляд, в течение года можно ожидать дальнейшего умеренного снижения цен», - замечает Клягин.
В летний период, в силу объективных сезонных колебаний, может наблюдаться некоторое снижение спроса, но в целом этот процесс вряд ли будет носить выраженный характер. Это еще одна причина к последующему снижению стоимости Интернета, в особенности — мобильного, поскольку лето, все-таки, - пора разъездов, а значит если количество пользователей будет расти, то именно в этом сегменте.

Начало положено
Уже сейчас некоторые операторы предприняли шаги к снижению стоимости Интернета. Например, ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») ввел 1 июня тариф «Интернет-Коктейль» со скоростью 3800 Кбит/с и стоимостью 330 рублей. До этого за самый дешевый тариф компании пользователям приходилось платить 450 рублей. Компания «ЭР-Телеком» (ТМ «Дом.ру») также выставила на суд пользователей летнее предложение. Компания ввела специальные бонусы. Например, скорость тарифа можно увеличить на 1 Мбит/с за 1 рубль, в то время как раньше подобная услуга стоила 150 рублей.
Эксперты рынка полагают, что внедрение «ВолгаТелекомом» социального тарифа вряд ли окажет значительное влияние на проникновение Интернета, однако станет подспорьем к снижению стоимости доступа во всемирную паутину в целом. Часть альтернативных операторов уже ввела летние предложения, и за ними другие крупные игроки этого рынка, скорее всего, также снизят стоимость. Небольшие провайдеры, в свою очередь, как полагают эксперты, вряд ли смогут себе это позволить. В среднем, как уверяют эксперты, снижение цен на Интернет со скоростью 1Мбит/с может достичь 10-15%.

 

tabl.jpg

 

Автор: Семен СТУКАЛИН

Фото: Сергей КОКАРЕВ

Источник: Волжская коммуна

Теги:

Расширения для Joomla

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: